Документация
Подведомственные учреждения

Прочее

"Внекоассник-2020"

18 января в РДК им.Солдатова прошел отборочный турнир для участия в командном первенстве "Внекоассник-2020". Соревнование проходило по швейцарской системе в 6 туров. В нем приняли участие ребята 2008 года рождения и младше. Первое место заняла Вегера Ирина. Второе место занял Жестков Егор. 3-5 место поделили одноклассники Михаил Костин, Александр Багров и Артем Барышников. Это произошло благодаря неожиданной победе в последнем туре Саши Багрова над Мишей Костиным, который раньше всегда был на голову выше своих одноклассников 2-3, место среди девочек поделили Василиса Васяева и Анастасия Денисова. В этот же день прошел турнир для самых маленьких под названием "Первый шаг". Он также прошел по швейцарской системе с компьютерной жеребьевкой, но в 5 туров. Не смотря на юный возраст участников (самому младшему всего 5 лет) битва была не шуточная. После первых туров в лидеры вышли Артем Зверев, Андрей Багров, Артем Варлов и Федор Бурихин (самый юный участник). В третьем туре Артем Зверев сыграл вничью с Андреем Багровым и Федор Бурихин, одержав победу над Артемом вышел в лидеры. В четвертом туре Федор победил Артема Зверева и к последнему туру подошел с 4 очками из 4 возможных. Андрей Багров в упорной борьбе и с большим трудом все же смог победить Артема Варлова, который в нескольких моментах мог победить, но, возможно, сомневался в том, что сможет победить более старшего соперника и не решился на осложнения. А в последнем туре встретились лидеры и в тяжелейшей борьбе верх взял более старший Андрей Багров, а Федор Бурихин занимает второе место. Третье место занял Артем Зверев, сыграв вничью с Артемом Варловым. Столько же очков как и бронзовый призер набрала Алеся Васяева, но уступила ему по дополнительному показателю. Все участники обоих турниров получили сладкие призы и в перерыве после третьего тура угостились горячим шоколадом. Турниры проходили в неудобное время и поэтому в них приняли участие самые большие любители и самые большие молодцы. Даже те, для кого турнир оказался неудачным и они заняли последнее место не должны расстраиваться - занять последнее место лучше, чем не участвовать. Даже чемпионы мира в турнирах гроссмейстеров могут оказаться на последней строчке, как Владимир Крамник (14-й чемпион мира) в прошлом году. И это последнее место ничуть не делает его плохим шахматистом, просто он оказался не в лучшей форме. Такое может случиться с каждым и слабый решит сдаться, а сильный решит, что просто плохо подготовился. Так, будучи ребенком, после турнира, если я занимал не 1-е место, я приезжал домой полным решимости взять реванш, брал шахматы и играл сам с собой. Как выяснилось намного позже - это хорошая тренировка для техники расчета. Поэтому если ваш ребенок играет сам с собой - не смейтесь. Лучше поддержите его. Ведь вы - его крылья.