12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Эта праздничная дата была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершенного советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года, на космическом корабле «Восток-1». Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

 В Чулковской библиотеке организована книжная выставка «О космосе и космонавтах», приуроченная ко Дню космонавтики.

На выставке представлены книги, рассказывающие о Вселенной, планетах, звёздах, галактиках, кометах, литература об истории развития космонавтики и ракетостроения, основоположнике космонавтики Константине Эдуардовиче Циолковском и первом конструкторе ракет Сергее Павловиче Королеве.

 Книги с выставки расскажут о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, смело покоряющих просторы вселенной.

Один из разделов выставки посвящен первому космонавту планеты – Юрию Алексеевичу Гагарину.

Выставка адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей и вопросами космонавтики.

11 апреля экспонировалась в стационарном отделении «СРЦН», где для ребят провели викторину «Космические дали». Дети ответили на вопросы викторины и просмотрели книги с выставки.

Освоение космоса – дело не простое, и не каждому оно под силу. Для новых поколений 12 апреля 1961 года  — далекая история, но мы должны обращать их внимание на события, ставшие золотыми страницами истории человечества, на имена людей, с которыми связан величайший подвиг — прорыв в космос.

Вавишина Г. В., библиотекарь Чулковской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *