29 -30 июля жители и гости посёлка стали свидетелями исторического события, в р.п. Вача проводился первый съезд малых городов. Это мероприятие было организованно Нижегородским Домом народного единства, при поддержке Правительства Нижегородской области и администрации Вачского муниципального района.

В съезде приняли участие около 30 районов Нижегородской области, районы Гродненской и Могилёвской областей Республики Беларусь и представители Донецкой народной республики.

Основной задачей съезда было установить прямые контакты между учреждениями, организациями, компаниями и предприятиями малых городов Нижегородской области, Беларусии и ДНР  в сфере экономики, торговли, культуры, образования и молодёжной политики, а также укрепить кооперационные связи между нашими предприятиями, расширить рынки сбыта, наладить культурные связи. Съезд два дня вел свою работу, а всех нас ждала шикарная культурная программа.

29 июля в 10.30 на огромной сцене, которая была установлена в центре площади, своим мастерством всех покорял Нижегородский губернский духовой оркестр и его солисты, в их числе и наш земляк Дмитрий Маресев. Вечером этого дня состоялся 12 фестиваль ВИА «От Оки до Серёжи» в котором приняли участие 5 ВИА Нижегородской области, а также вокальные коллективы наши гости из республики Беларусь.

30 июля с утра открылась потрясающая выставка – ярмарка изделий народных художественных промыслов мастеров умельцев, а также продукции и товаров из Нижегородской области и республики Беларусь. Очень порадовали прекрасные фото – зоны оформленные учреждениями культуры нашего района.

На центральной сцене играл духовой оркестр г. Павлово. Затем состоялось закрытие съезда. С приветственной речью выступил Глава местного самоуправления Вачского муниципального района Лисин С.В., он высказал слова благодарности и вручил памятные подарки нашим гостям из дружественных республик. После церемонии награждения праздник продолжался.

Великолепным подарком для вачкасов и гостей стало выступление Лауреатов международных, всероссийских конкурсах, лауреатов «Премии г. Нижний Новгород» ансамбля народной песни «Любава», затем зрители увидели творческую презентацию Вачского района, и выступление Лауреата премии им. Б. Мокроусова Р. Марковой и вокальных коллективов из Арзамаского, Городетского, Навашинского, Сосновского, Богородского районов Нижегородской области и Вольковысского и Зельвенского районов республики Беларусь.

После праздничного концерта всех ждала развлекательная программа аниматоров «Зажигаем вместе» с пенной вечеринкой,которая привела детвору в восторг. Работали детские площадки и аттракционы.

Закончились праздничные мероприятия вечерней концертной танцевальной программой творческих коллективов и солистов РДК им. Солдатова «Летний вечер».

Праздник закончился, но оставил очень яркие, красочные воспоминания на долгие годы, о таком грандиозном мероприятии не только для нашей Вачи, но и для всей России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *