Слово автору

 

9 октября в нашей стране отмечается замечательный праздник – Всероссийский день чтения. В связи с этой датой в читальном зале Центральной районной библиотеки состоялась творческая встреча. 4 октября учащиеся 9-х классов Вачской СОШ познакомились с самодеятельным автором Вачского района И. А. Грязновым. Иван Андреевич состоит в Нижегородском отделении Российского союза профессиональных литераторов и с недавнего времени проживает в селе Арефино.

Цели данного мероприятия: знакомство молодежи с творчеством местных авторов, приобщение подростков к художественной литературе, стимулирование читательской активности.

В ходе мероприятия приглашенный гость рассказал о себе, прочитал свои лучшие стихотворения и ответил на вопросы аудитории. С первых же минут встречи школьники передавали из рук в руки сборник стихов И. А. Грязнова «Собираю память по крупицам», изданный в 2018 году. Знакомясь с книгой, ребята старались не пропустить ни слова из его выступления. Наш герой просто сыпал интересными фактами биографии и растворялся в своих стихотворениях, прочтение которых сопровождалось аплодисментами слушателей. Прекрасный рассказчик, он покорил всех своим талантом, впечатляя многообразием тем и удивляя интересной судьбой. Отдавший четверть века военной службе, будучи на заслуженном отдыхе, Иван Андреевич не представляет сейчас свою жизнь без творчества, которое занимает все его время. Написавший уже более 160 стихотворений, самодеятельный автор теперь практически мыслит стихами. И если для одних срифмовать пару строк – непосильная задача, для него исписать четверостишиями несколько листов кряду – лучший отдых и любимое хобби. Наш герой на язык поэзии готов переложить все – от радости, которую дарит красота природы, до печали по поводу ситуации на Украине. Все образы его произведений яркие, эффектные и положительные, что очень вдохновляет в наше неспокойное время.

В завершение встречи собравшиеся пожелали И. А. Грязнову успехов и покорения новых литературных вершин. Выступление Ивана Андреевича, полного творческих планов и замыслов, стало запоминающимся событием для школьников. Библиотечное мероприятие прошло в рамках проекта «Пушкинская карта».

Татьяна Гусева, библиотекарь Центральной районной библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *