Можно ли нашу жизнь сравнить с лабиринтом? Это сравнение очень популярно. И по коридорам этого лабиринта не раз придется пройти, прежде чем найдешь свой верный путь. Перед  учащимися старших классов скоро встанет выбор своего пути в жизни. И очень важно не ошибиться. Ведь от этого выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и счастье в жизни.

22 и 23 декабря Центральная районная библиотека провела час профориентации на базе Казаковской и Новосельской школ.

В ходе мероприятий подростки пополнили знания о мире профессионального труда, познакомились с новыми и модными профессиями, а также с профессиями будущего (по версии флагмана российских инноваций «Сколково»).

Школьники узнали: чтобы достичь своей цели в выборе профессии, нужно разобраться в себе, узнать свои сильные и слабые стороны, свои способности и недостатки. Для этого ребята увлеченно проходили различные тестирования, слушали видеоролики по данной теме.

В завершении мероприятий внимание ребят было обращено библиотекарем на книги по психологии А.А.Грецова, А.А.Азбель, В.С. Тундалевой,  которые могут помочь подросткам раскрыть свои способности и грамотно выбрать профессию, избежать типичных ошибок и построить жизнь в соответствии со своими склонностями, интересами и потребностями.

Мероприятия по профориентации состоялись в рамках программы «Пушкинская карта».

Елена Горбачева, библиотекарь Центральной районной библиотеки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *