24 сентября 2023 года в Муромском радиотехническом колледже прошел традиционный детский турнир по быстрым шахматам памяти известного муромского детского шахматного тренера Николая Матвеевича Щипанова.

В турнире приняли участие 116 юных шахматистов из 19 городов Владимирской, Нижегородской, Рязанской и Московской областей, а также из Монголии. Турнир проводился по швейцарской системе в 9 туров, контроль времени: 10’+5″.

Главный судьей турнира был арбитр международной категории Павел Александр Шарков. Партии первых шести досок транслировались в интернет с применением системы idChess. У родителей юных шахматистов была возможность на первом этаже игрового помещения смотреть партии лидеров на большом экране. Результаты турнира будут обсчитаны в национальном и международном рейтингах.
Из Вачского МО на турнир приехали 6 юных шахматистов.

Турнир проходил в упорной борьбе. Весь турнир лидировал представитель г. Выксы Максим Немкин (2010 г.р.), уверенно выигрывавший партию за партией. Судьба первого места решилась в последнем, 9-м, туре в партии между двумя рейтинг-лидерами турнира. Максим Немкин черными обыграл Селедчика и в результате с максимальным результатом, 9 очков из 9 возможных, уверенно и заслуженно занял первое место в общем зачете турнира.

Второе место заняла Ирина Вегера (2008 г.р., р.п. Вача) – 7,5 очков из 9. Начав с поражения малоизвестному шахматисту (можно сказать «Темной лошадке», т.к. было не известно, как он играет) она в последующем сделав еще одну ничью выиграла у призерки Всероссийских соревнований, призера первенства Владимирской области до 15 лет и сильнейшего шахматиста округа Муром до 18 лет. Удивительный результат юной шахматистки в столь сильной конкурентной борьбе.
Поздравляем Ирину с отличным результатом!!! Вполне возможно, что такому высокому результату она обязана турниру, прошедшему накануне в с.Филинском.

23 сентября в Филинском Доме культуры прошел памятный турнир по быстрым шахматам, посвященный Евгению Петровичу Липову «Филинская ладья». Он проходил среди жителей Вачского муниципального округа всех возрастов и в нем приняли участие 22 шахматиста из Филинского, Вачи, Арефина, Казакова. Уверенную победу одержал Павел Васяев, у которого половинку очка смогла отобрать только лучшая его ученица — Ирина Вегера, которая, следует отметить, выступала в этот раз в группе взрослых, где были назначены более высокие призы, а среди детей у нее еще не было равных. По результатам турнира кубок «Филинская ладья» получил с результатом 8,5/9 Павел Васяев(Вача), Второе место у Шашкина Александра и бронзу завоевала Ирина Вегера(Вача). Среди детей первой стала Василиса Васяева(Вача) набравшая с Михаилом Шеболковым (Филинское) одинаковое количество очков. И даже 4 дополнительных показателя не смогли выявить среди них сильнейшего, таким образом они оба заняли 1 место. Вторым стал Мартюшов Егор(Вача). получивший также золотую медаль за победу в группе до 11 лет. А третье место занял Сорокин Артемий(Вача). В группе до 11 лет вторым стал Мартемьянов Даниил(Арефино), а третьим Калинин Иван(Вача). Стоит отметить, что Илья Корнилов, занял четвертое место, уступив только по дополнительному показателю. Также отметки заслужила Василиса Васяева, обыгравшая Ирину Вегера впервые, чем заметно ее мотивировала на более сильную игру в последующих партиях и в турнире в г.Муром.