Масленица — это весёлый, шумный и любимый всеми праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами праздника считаются солнце, блины, разноцветные сарафаны и ленты, чучело Масленицы.
Замечательный народный праздник «Масленица пришла, открывай ворота!» пошёл 17 марта на центральной площади р.п.Вача. На площади у РДК им. Солдатова к 11.00 были установлены торговые палатки, где шла дружная торговля ароматными пирогами, блинами, шашлыками.
Гуляние началось с «Масленичных Закличек». Работала детская и спортивная площадки, где детвора и все желающие весело и задорно участвовали в играх и конкурсах.
Главное действие открыли Веселушка и Хохотушка. Они всех поздравили с праздником Масленицы, а два весёлых Скомороха активно завлекали всех желающих в конкурсы «Заплети косу», «Подкинь блин», «Тянучка», «Покатайся на лошадях» и др. Охотно играли дети и взрослые в старинную игру «Ручеёк» и веселились под яркую с лентами «Карусель». И по традиции Масленица угостила всех блинами, символом праздника.
В течение мероприятия от отдела культуры Вачского муниципального округа были вручены Дипломы и подарки участникам и победителям окружного конкурса на лучшую масленичную маску « Маслёна- краса».
Украшением праздника были концертные номера в исполнении творческих коллективов РДК им. Солдатова: « народного» вокального женского ансамбля «Ностальгия», сводного ансамбля «народных» вокальных ансамблей «Тембр» и «Ностальгия», вокального ансамбля «Россиянка».
На площади в этот день царила атмосфера радости и веселья. И, конечно же, угощали гостей на протяжении всего праздника традиционными русскими блинами и горячим чаем.
Закончилось мероприятие сжиганием чучела. По традиции, чтобы наступила весна, нужно сжечь чучело. Считается, что вместе с ним уходят все наши несчастья и тревоги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *