Масленица — один из любимейших на Руси народных праздников, отмечаемый накануне Великого поста. В течение масленичной недели, так называемой Сырной седмицы, в городах и деревнях звенят бубенцы, играют гармошки, детвора катается с ледяных горок, возводятся снежные городки, пекутся блины, горят пёстрыми красками наряды… Масленица воспринимается как весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей природе тепло и обновление.

 В разгар празднования масленичной недели 13 марта в Алтунинской сельской библиотеке прошла фольклорно-музыкальная программа «Ай-да, Масленица!» для участников клуба «Завалинка».

 Библиотекари рассказали участникам об истории празднования Масленицы, о народных приметах и приданиях. Вниманию участников в читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка-инсталляция «С Масленицей!». Возле выставки библиотекари предложили взрослым поучаствовать в конкурсе пословиц и поговорок о Масленице. Из сборника «Всё о Масленице» посетители мероприятия послушали стихотворения русских поэтов о Масленице и о начале весны в природе, такие как: «Зима недаром злится» Ф. Тютчева, «Посреди небесных тел» М. Лермонтова, «Умей прощать» Б. Пастернака, «Масленица» О. Акуловой и другие стихотворения.

 Библиотекари прочитали посетителям мероприятия рассказ «Масленица» — отрывок из романа И. Шмелёва «Лето Господне», где автор рассказывает о своих детских воспоминаниях празднования Масленицы, о Прощенном дне. 

 Во второй части мероприятия посетители приняли участие в фольклорно-игровой программе. Мужчины и женщины пели масленичные частушки, водили хоровод, под аккомпанемент баяна играли на деревянных ложках, соревновались в игре «Коромысло», где нужно было пройти по кругу с коромыслом и ведрами плавной походкой, не пролив воды.

 Закончилось мероприятие за праздничным столом вместе с песнями, вкусными блинами и горячим ароматным чаем.

Щербакова Юлия, заведующая Алтунинской библиотекой

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *