12 +                                   

                                                         «Рисовать умеет каждый!»

 

«Каждый ребенок — художник.

Трудность в том,

чтобы остаться художником,

выйдя из детского возраста».

Пабло Пикассо

 

Природа нашей средней полосы прекрасна в любое время года и всегда вдохновляла творческих людей на создание произведений в различных областях искусства: в литературе, в изобразительном искусстве, в создании музыкальных произведений. А как же чудесна наша русская снежная зима! Как много о ней создано стихов, написано полотен, музыки!  

18 января в Центральной районной библиотеке для детей Вачской школы-интерната (педагог Шутова Л.А.) в рамках занятий библио-мастерской «Творческая среда» прошел художественный мастер-класс «Зимний лес», в результате которого дети, почувствовав себя художниками, с помощью акварели, белой гуаши, кистей на бумаге для рисования увлечённо создавали красочный зимний пейзаж. Мастер-класс стал приятным событием для детей.  Творчество в этом смысле универсально, оно представляет собой: одно из популярнейших хобби для людей любого возраста; эффективный метод разностороннего развития детей;  возможность снять стресс, быстро улучшить настроение; способ создать неповторимый декор для дома и пр.

Данный мастер-класс рассчитан на начальный или нулевой уровень владения техникой рисунка гуашью. Даже если вы никогда не пробовали рисовать гуашью, у вас обязательно получится впечатляющий результат, потому что работа проста в написании, а выглядит очень эффектно.

В ходе мероприятия подростки читали стихи о зиме, слушали видеоролики по данной теме, знакомились с произведениями живописи известных художников, для чего в читальном зале  библиотеки была оформлена тематическая выставка книг. Процесс создания красочных работ своими руками доставил ребятам массу положительных эмоций. Впоследствии, работы можно будет  оформить в рамочку, разместить на выставке или дома и любоваться сказочным пейзажем, написанным собственными руками.

Мероприятие состоялось в рамках программы «Пушкинская карта».

 

Елена Горбачева, библиотекарь Центральной районной библиотеки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *