12 +                                   

                                                               «Мир профессий»

 

1 сентября Центральная библиотека провела час профориентации «Мир профессий» для старшеклассников в МБОУ Вачская СОШ (классные руководители Мамонова Г.А., Рябова М.В.).

В ходе мероприятия подростки пополнили знания о мире профессионального труда, познакомились с новыми и модными профессиями, поговорили о том, как
ценно образование, насколько важно для каждого школьника стремление его получить, чтобы найти своё место в мире, овладеть профессией, которая будет полезна людям.
Также в ходе беседы у подростков сложилось представление о потребностях современного рынка труда.

Школьники узнали: чтобы достичь своей цели в выборе профессии, нужно разобраться в себе, узнать свои сильные и слабые стороны, свои способности и недостатки. Для этого ребятам было предложено пройти различные психологические тесты, прослушать видеоролики по данной теме.

Директор Вачской СОШ Трущева Е.Д. продолжила беседу, пригласив учащихся после окончания педагогического ВУЗа работать в школу, а глава администрации Вачского муниципального округа Лисин С.В. предложил школьникам после обучения обязательно вернуться на малую Родину, чтобы в дальнейшем развивать экономику, медицину, культуру родного края. 

Во время таких встреч у ребят есть возможность ещё в период обучения в школе сконструировать свою образовательную деятельность при выборе будущей профессии.

Внимание ребят также было обращено библиотекарем на книги по психологии А.А.Грецова, А.А.Азбель, В.С. Тундалевой,  которые могут помочь подросткам раскрыть свои способности и грамотно выбрать профессию.

   

                                                               Елена Горбачева, библиотекарь Центральной библиотеки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *